Возвращение в Арзрум

Проект памятника Пушкину в г. Эрзерум,  Турция

"Из лесу вышел турок, зажимая свою рану окровавленною тряпкою. Солдаты подошли к нему с намерением его приколоть, может быть из человеколюбия. Но это слишком меня возмутило; я заступился за бедного турку и насилу привел его, изнеможенного и истекающего кровию, к кучке его товарищей."

Пушкин

 

«Арзрум (неправильно называемый Арзерум, Эрзрум, Эрзрон) основан около 415 году, во время Феодосия Второго, и назван Феодосиополем. Никакого исторического воспоминания не соединяется с его именем. Я знал о нем только то, что здесь, по свидетельству Гаджи-Бабы, поднесены были персидскому послу, в удовлетворение какой-то обиды, телячьи уши вместо человечьих.»

«Арзрум почитается главным городом в Азиатской Турции. В нем считалось до 100 000 жителей, но, кажется, число сие слишком увеличено. Дома в нем каменные, кровли покрыты дерном, что дает городу чрезвычайно странный вид, если смотришь на него с высоты.»

«Путешествие в Арзрум»

 

 

Как известно, А.С. Пушкин никогда не бывал за границей. Также известно, что каждый уважающий себя крупный город, отмеченный визитом великого поэта, имеет свой памятник Пушкину. Исключение из обоих правил - турецкий Эрзерум.

Сегодня Эрзерум развивающийся туристический центр восточной Турции. В окрестностях расположены несколько горнолыжных курортов, в самом городе имеются историко-архитектурные памятники эпохи Сельджукидов, армянские руины, Османская цитадель, русская крепость. Не хватает только Пушкина.

Материал: арматурный стальной каркас, обшивка стальным листом, покраска. Местоположение:

Вариант А: безымянная площадь в центре города (Пушкинская        площадь)

Вариант Б:  сквер на горе у стен цитадели (Пушкинский сквер)

P.S. Будучи в Эрзеруме в период военной кампании, Пушкин, тем не менее, оставался частным лицом и в последствии имел нарекания от государя за самовольную экспедицию, потому нет оснований считать его участником военных действий, а, скорее, независимым наблюдателем.